Образование на русском языке

Что теряет латвийская экономика с выдворением русского языка из вузов 2 17.07.2019

С 1 января этого года вступили в силу поправки к 56-й статье Закона о высшем образовании, которые фактически запретили преподавание в латвийских вузах (в том числе и в частных) на русском языке. А в это время в соседней Литве активно развивают высшее образование именно на языке Пушкина и Толстого! Почему нашей экономике не нужны студенты и в чем выигрывает Литва?

МОН: треть студентов частных вузов Латвии учится на русском языке 03.04.2018

Примерно треть студентов латвийских частных вузов в прошлом году училась на русском языке, в государственных вузах число таких студентов не достигает 1%, свидетельствует обзор Министерства образования и науки о высшем образовании в 2017 году.

В России предложили экономически ответить на запрет русских школ в Латвии 41 24.01.2018

России следует подготовить ответ в виде экономических ограничений, если в Латвии будет одобрен перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Во время выступления с трибуны сейма Элксниньш поставил депутатам запись народного хита “Черный Карлис” 12 24.11.2016

Сегодня во время обсуждения темы нелояльных учителей в сейме произошел достаточно необычный случай. Выступая с трибуны, депутат от партии “Согласие” Андрей Элксниньш предложил парламентариям послушать народный хит “Черный Карлис”, созданный в 2000-х латвийским учителем в разгар борьбы за русские школы.

Иесалниекс: если мы все не перестанем говорить “все плохо, виновато правительство”, возвращение русских школ грозит и Латвии 10 22.11.2016

Новость об эстонском эксперименте, в рамках которого в стране вновь заработали русские школы, встревожила многих национально настроенных латвийцев, среди которых оказался и представитель национального объединения Янис Иесалниекс.

Школьная реформа: во многих местах Латвии исчезло образование на русском 2 03.10.2016

Введение латышского языка обучения не улучшило владения этим языком, а также ухудшило качество образования в целом. К такому выводу пришла организация "Латвийский комитет по правам человека".

В Сейме отвергли предложение Пименова о школах нацменьшинств 30.03.2016

Парламентская Комиссия по образованию, культуре и спорту сегодня отклонила предложение оппозиционного депутата Игоря Пименова(«Согласие») о гарантированном образовании на языках нацменьшинств.

Пименов предлагает законом гарантировать образование на языках нацменьшинств 8 29.03.2016

Депутат Сейма от «Согласия» Игорь Пименов предлагает законом установить в Латвии гарантии на получение образования на языках нацменьшинств, сообщила BNS консультант парламентской фракции «Согласия» Катрина Ильинска.

Петиция в защиту русского образования передана в Сейм 22.01.2014

В понедельник, 22 января, в 13:00 юрист Елена Бачинская подала в парламент петицию о сохранении билингвального образования, под которой подписались более четырнадцати тысяч человек.

Друвиете не видит перспектив для образования на русском 13.07.2012

Вузовские программы на русском языке не имеют перспективы, о чем свидетельствует и постепенное закрепление программ на госязыке в частных вузах, заявила руководитель парламентской комиссии по образованию и науке Ина Друвиете.

Комиссия отклонила предложения за русское образование 16 29.11.2011

Во вторник Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке отклонила часть предложений фракции "Центр согласия", направленных на расширение возможностей для учебы на иностранных языках.

М. Иванова-Евсеева: Русский язык в Латвии надо укреплять 33 29.11.2011

В Латвии до 30 ноября продолжается сбор подписей для поправок в Сатверсме, которые предусматривают придание русскому языку статуса официального в Латвии.